Dina Kurnia Restanti: RPP Kelas 3 Tuna Rungu Semester 1 Metal Set - Link Select

Senin, 02 November 2020

RPP Kelas 3 Tuna Rungu Semester 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Sekolah              : SLB Negeri 1 Gunungkidul

Mata Pelajaran   : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti

Materi Pokok     : Tanggung Jawab Memelihara Flora Fauna 

Kelas/ Semester  : 3 Tunarungu/I

Alokasi Waktu   : 1 x pertemuan

 

A.       Kompetensi Inti

KI. 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI. 3

:

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4.

:

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar disesuaikan dengan kompetensi dasar autis di tingkat sekolah dasar yang telah diatur dalam Peraturan Direktur Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah dengan nomor 10/D/KR/2017 tentang Struktur kurikulum, Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar, dan Pedoman Implementasi Kurikulum 2013 Pendidikan Khusus jam tatap muka  tia jam pelajaran 30 menit.

 

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1       Mensyukuri kehadiran Allah melalui keberagaman flora dan fauna di sekitarnya

1.1.1        Meyakini flora dan fauna sebagai ciptaan Allah

 

2.1       Bertanggung jawab memelihara flora dan fauna di sekitarnya

2.1.1    Memelihara flora dan fauna sebagai ciptaan Allah sebagai rasa syukur

3.1 Mengenal contoh perilaku bertanggung jawab dalam memelihara flora dan fauna di sekitarnya

3.1.1    Menulis urutan penciptaan

3.1.2   Menyebutkan contoh flora

3.1.3    Menyebutkan contoh fauna

 

4.1       Mempraktikkan sikap bertanggung jawab dalam memelihara flora dan fauna di sekitarnya

4.1.1    Mempraktekkan cara merawat flora

 

 

C.       Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati berbagai macam ciptaan Allah, peserta didik mampu:

1.1.1        Meyakini flora dan fauna sebagai ciptaan Allah.

2.1.1    Memelihara flora dan fauna sebagai ciptaan Allah sebagai rasa syukur

3.1.1    Menulis urutan penciptaan

3.1.2   Menyebutkan contoh flora

3.1.3    Menyebutkan contoh fauna

4.1.1    Mempraktekkan cara merawat flora

 

D.       Materi Pembelajaran

 

1)   Penciptaan berlangsung selama 6 hari. Dari pemahaman itu siswa mempunyai keyakinan flora dan fauna sebagai ciptaan Allah.

 

2)        Ada berbagai macam flora dan fauna, kegiatan menyiram dan membersihkan daun yang kering semua yang kita lakukan merupakan memelihara flora dan fauna sebagai ciptaan Allah sebagai rasa syukur

 

3)        Dengan menonton video, menulis urutan penciptaan, contoh flora dan fauna Siswa bisa memahami flora dan fauna itu ciptaan Tuhan yang harus ia pelihara

 

4)   Dengan menyiram bunga dan membuang daun kering di bunga siswa mampu  mempraktekkan cara  merawat flora

 

 

E.        Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan Saintifik

2.    Pendekatan Teologis

3.    Metode: PAKEM

 

F.        Media, Alat, Sumber Pembelajaran

1.    Media:

·         Video penciptaan menurut Kejadian 1

·         Gambar urutan penciptaan

·         Gambar flora

·         Gambar fauna

 

2.    Alat :

-        Laptop

-        Ember dan gayung

-        Sapu lidi dan pengki

3.    Sumber Pembelajaran :

1)   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2014 Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 3 Jakarta

2)    Kepustakaan:

-    LAI, 1974, Alkitab Elektronik , 2.00

-    I. Snoek, 1993, Sejarah Suci, Jakarta, BPK Gunung Mulia

 

 

G.       Kemampuan Awal siswa

·         Siswa memiliki IQ 100

·         Siswa tidak ada sisa pendengaran

·         Siswa sudah bisa menulis huruf tegak bersambung

·         Siswa baru menulis kata kata sederhana

·         Siswa baru bisa mengucapkan kata sederhana

·         Siswa tertarik dengan TI

·         Siswa kosentrasi dalam 5 menit, jadi sebisa mungkin kegiatan pembelajaran harus variatif

 

H.       Langkah-langkah Pembelajaran

Di SLB, menurut Peraturan Direktur Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah dengan nomor 10/D/KR/2017 tentang Struktur kurikulum, Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar, dan Pedoman Implementasi Kurikulum 2013 Pendidikan Khusus jam tatap muka  tia jam pelajaran 30 menit.

 

a.    Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )

1)   Guru menanyakan kabar siswa

2)   Apersepsi: Guru bertanya: Bagaimana kalian, sehat ?

3)   Guru mengingatkan pentingnya protokol kesehatan, cara cuci tangan

4)   Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran .

Meyakini flora dan fauna sebagai ciptaan Allah.

            Memelihara flora dan fauna sebagai ciptaan Allah sebagai rasa syukur

            Menulis urutan penciptaan

            Menyebutkan contoh flora

         Menyebutkan contoh fauna

        Mempraktekkan cara merawat flora

 Namun dirangkum dengan bahasa singkat dan jelas. Flora dan fauna diciptakan Tuhan. Manusia mempunyai tugas untuk memeliharanya.

 

b.    Kegiatan Inti (20 menit)

     Tahapan mengajar di kelas tunarungu:

1)      Mengamati

Siswa diajak melihat video tentang penciptaan

2)      Menanya

Siswa mengerjakan lembar untuk memastikan urutan penciptaan selama 6 hari. Kemudian menulis di buku dan mneyebutkannya

3)      Mengumpulkan informasi, mencoba

Siswa melihat gambar flora dan fauna kemudian menyebutkan namanya

4)      Mengasosiasi

Siswa mengelompokkan gambar flora dan fauna, menyebutkan namanya dan menulisnya dengan huruf tegak bersambung

5)      Mengomunikasikan

Siswa menceritakan kegiatannnya menanam bunga dan sayur di rumah, kemudian mempraktekkan cara menyiram bunga dan membersihkan daun kering di lingkungan sekolah

 

      c.   Kegiatan Penutup (5 menit)

1.    Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu memelihara flora, ciptaan Allah.

2.    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.

3.    Guru mengajak peserta menutup pertemuan berdoa bersama

 


 

I.          Penilaian

 

1.  Sikap Spiritual

a.    Tehnik                     : Penilaian Diri

b.    Bentuk Instrumen   : lembar Penilaian Diri

c.     Kisi-kisi                 :

 

No

Sikap/ nilai

Butir instrument

1.                                     

Kagum akan Allah

1

2.                                     

Kagum dengan keberagaman flora

1

3.                                     

Kagum dengan keberagaman fauna

1

4.                                     

Mensyukuri karunia Allah

1

5.                                     

Sukacita merawat flora

1

6.                                     

Sukacita merawat fauna

1

7.                                     

Kagum akan proses penciptaan

1

8.                                     

Mensyukuri proses penciptaan

1

 

 

 

Instrumen :

Penilaian Sikap Spiritual :

 

Petunjuk     : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam kehidupanmu sehari-hari

4= selalu

3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)

2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)

1=tidak pernah

 

Nomor

Pernyataan

Nilai

1

2

3

4

1.                   

Kagum akan Allah

 

 

 

 

2.                   

Kagum dengan keberagaman flora

 

 

 

 

3.                   

Kagum dengan keberagaman fauna

 

 

 

 

4.                   

Mensyukuri karunia Allah

 

 

 

 

5.                   

Sukacita merawat flora

 

 

 

 

6.                   

Sukacita merawat fauna

 

 

 

 

7.                   

Kagum akan proses penciptaan

 

 

 

 

8.                   

Mensyukuri proses penciptaan

 

 

 

 

                                                                                                                  Jumlah

 

 

 

 

 

Nilai:

7  -12         =    Kurang

13-18         =    Cukup

19-24=       Baik

25-32         =    Sangat Baik

 


 

2.   Sikap Sosial

a.    Tehnik                     : Observasi

b.    Bentuk Instrumen   : lembar Observasi

 

c.     Kisi-kisi                 :

No

Sikap/ nilai

Butir instrument

1.                                     

Tidak merusak folra dan fauna

1, 2

2.                                     

Merawat flora

 3, 4, 5

3.                                     

Merawat fauna 

6, 7

 

Penilaian Sikap Sosial

4= selalu

3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)

2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)

1=tidak pernah

 

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1

2

3

4

1

Tidak merusak folra dan fauna

1.      Tidak memetik bunga sembarangan

2.      Tidak menyakiti fauna

 

 

 

 

2

Merawat flora

3.    Menyiram bunga

4.    Memberi pupuk untuk bunga

5.    Mengambil daun kering

 

 

 

 

3

Merawat fauna 

6.    Memberi makan fauna yang dipelihara

7.    Membersihkan kandang fauna yang dipelihara

 

 

 

 

                                                                                                        Jumlah

 

 

 

 

 

Nilai:

7  -12         =    Kurang

13-18         =    Cukup

19-24         =    Baik

25-28         =    Sangat Baik


 

 

3.  Pengetahuan

a.    Tehnik                     : Tertulis

b.    Bentuk Instrumen   : Uraian

c.     Kisi-kisi                 :

 

No.

Indikator

Butir Instrumen

1.                   

3.1.1    Menjelaskan gambar urutan penciptaan

1, 2, 3,4

2.                   

3.1.2     Menjelaskan  gambar flora

5, 6, 7

3.                   

3.1.2    Menjelaskan gambar  fauna

 8, 9, 10

 

 

 

 

 

Penilaian Pengetahuan

 

No.

Butir Instrumen

Score

1

Hari ke berapa Tuhan Allah menciptakan tumbuhan?

5

2

Hari ke berapa Tuhan menciptakan burung?

5

3.

Hari ke berapa Tuhan Allah menciptakan singa?

5

4.

Kitab apakah yang menceritakan kisah penciptaan?

5

5.

Sebutkan 3 jenis sayur yang kau makan?

5

6.

Sebutkan 3 jenis bunga yang ada di rumahmu !

5

7

Sebutkan 3 cara merawat flora!

5

8

Sebutkan 3 jenis fauna yang bisa dipelihara di rumah!

5

9

Sebutkan 3 jenis fauna yang ada di kebun binatang !

5

10

Sebutkan 3 cara merawat fauna di rumahmu !

5

                                                                                                  Score total

50

                                                                                   

Nilai = Score yang diperoleh   x 100           

                    Score total                                                    

 

Konversi Kompetensi Pengetahuan

 

Nilai Angka

Nilai Pengetahuan/ Keterampilan

Predikat

91 – 100

4

A

81 – 90

     3,66

  A -

71 – 80

     3,33

   B +

61 – 70

3

B

51 – 60

     2,66

  B -

41 – 50

     2,33

   C +

31 – 40

2

C

21 – 30

     1,66

  C -

11 – 20

     1,33

   D +

1  -  10

1

D

 


 

4. Ketrampilan

a.    Tehnik                       : Unjuk kerja

b.    Bentuk Instrumen`    : Merawat flora

c.    Kisi-kisi                     :

 

No

Sikap/ nilai

Butir instrumen

1.                                     

Merawat flora

1 – 5

 

 

Penilaian Ketrampilan:

No.

Indicator penilaian

Score Total

1.

Mengisi air di ember dan mendekatkan di dekat bunga

20

2.

Menyiram bunga

20

3.

Memotong daun kering

20

4.

Menyapu daun kering

20

5.

Membuang daun kering ke sampah

20

Score total

100

 

Nilai:

1-20        : Kurang

21-50      : Cukup

51-80      : Baik

81-100    : Sangat Baik

 

Konversi Kompetensi Keterampilan

 

Nilai Angka

Nilai Pengetahuan/ Keterampilan

Predikat

Sebutan

91 – 100

4

A

Sangat Baik

81 – 90

     3,66

  A -

71 – 80

     3,33

   B +

Baik

61 – 70

3

B

51 – 60

     2,66

  B -

41 – 50

     2,33

   C +

Cukup

31 – 40

2

C

21 – 30

     1,66

  C -

11 – 20

     1,33

   D +

Kurang

1  -  10

1

D

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

Widi Pranyata, S.Pd

NIP. 19630712 199203 1 012

Yogyakarta .....…………………

Guru Pendidikan Agama Kristen

 

 

Dina Kurnia Restanti, S.Si,M.Pd

NIP.19830626 201101 2 010

   

Link video pembelajarannya klik disini

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar